あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


11/7~卓球・ドイツOP2017

GO Kei! 11/12~ツアーファイナル2017

11/2~カーリング パシフィック・アジア2017

akatsuki18.comにブログを移転しました。
パリ・マスターズ2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     11/12~ワールドツアー・ファイナル2017 組み合わせ、試合結果、テレビ放送

速報      11/12さいたま国際マラソン2017

速報      速報11/12卓球女子ドイツOP2017 決勝 平野美宇,早田ひなVS陳思羽,鄭怡静

速報      速報11/12卓球男子ドイツOP2017 決勝 張本智和,木造勇人VS李尚洙,鄭栄植

カーリング   11/2~女子 パシフィック・アジア2017 LS北見が出場!

卓球      11/7~卓球女子 ドイツ・オープン2017 試合結果、出場選手

卓球      11/7~卓球男子 ドイツ・オープン2017 試合結果、出場選手

卓球      11/13~卓球女子 スウェーデン・オープン2017 試合結果、出場選手

卓球      11/13~卓球男子 スウェーデン・オープン2017 試合結果、出場選手

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  9/19~ジャパンオープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

高校野球

大阪桐蔭 2度目の春夏連覇は!? エースは徳山、出身のプロ野球選手、厳しい練習環境(甲子園・高校野球)

2017年・夏の甲子園で注目を集めるのが、大阪桐蔭になります。春の甲子園で優勝しており、春夏連覇がかかります。 また、藤浪、森らを擁した2012年に春夏連覇を達成しているため、史上初、2度目の春夏連覇という記録がかかります! ☆速報 甲子園・夏2017 組…

速報 甲子園・夏2017 組み合わせ・抽選会 トーナメント表、試合結果(高校野球)

夏のドラマのスタートとなる対戦カード、注目校の対戦相手が決まりました!? 甲子園は8月8日開幕です! 初出場校:坂井(福井)、藤枝明誠(静岡)、津田学園(三重)、おかやま山陽(岡山)、下関国際(山口)、早稲田佐賀(佐賀) ※抽選会では3回戦までの…

速報7/30甲子園・夏2017・西東京 決勝 早稲田実業VS東海大菅生(高校野球・清宮幸太郎)

東海大菅生6-2早稲田実業 試合日時:7月30日13:00~(神宮球場) 決勝の早実スタメン ※東海大菅生は一番下にあります。 スポンサーリンク // 注目の清宮幸太郎は、5試合を終えて15打数8安打4本塁打10打点 打率.533としています。また、HRは高校通算で107…

速報7/28甲子園・夏2017・西東京 準決勝 早稲田実業VS八王子(高校野球・清宮幸太郎)

早稲田実業4-1八王子 試合日時:7月28日10:00~(神宮球場) 準決勝の早実スタメン スポンサーリンク // 注目の清宮幸太郎は、4試合を終えて12打数7安打3本塁打9打点 打率.583としています。また、HRは高校通算で106号を放っており、史上最多まであと1本…

甲子園・夏2017 西東京大会 トーナメント・組み合わせ表 清宮の早稲田実業・試合結果(ベスト64~・高校野球・地方予選)

3年生になった清宮幸太郎を擁する早稲田実業は、今年の甲子園でも最も注目を集めるチームの1つとなります。 このページでは、西東京大会について掲載していきます。 ※トーナメント表はベスト64~ ☆甲子園・夏2017 出場校 地方大会の決勝日程 ☆速報:準々決勝…

いわて(岩手)国体2016・高校野球(硬式) トーナメント・組み合わせ・試合日時 作新、履正社、東邦、盛岡大付などが出場

夏の甲子園を制した作新、地元岩手の盛岡大付など、12校で競ういわて国体の高校野球の組み合わせが決定しました! alexxis 準決勝 履正社6-3鳴門 広島新庄3-2聖光 決勝 履正社14-6広島新庄 スポンサーリンク // いわて国体2016・高校野球 トーナメント表 ス…

速報8/4夏の甲子園2016 抽選会 注目の東邦、履正社、横浜など、各校の対戦相手は!?(高校野球)

8月7日~8月21日まで、夏の風物詩、甲子園が行われます。 今年も様々なドラマが生まれると思いますが、さきがけて、抽選会が行われます! このページでは、注目の抽選会を速報でお伝えしていきます! スポンサーリンク // 速報 夏の甲子園2016 甲子園 / ryos…

速報7/28夏の甲子園2016・東東京 決勝 関東一VS東亜学園(高校野球)

東亜学園3VS4関東一(試合終了) 放送日時:7月28日13:00開始予定(TOKYO MX/NHK総合) スポンサーリンク // alexxis 昨年はオコエ瑠偉を擁して、甲子園でベスト4まで勝ち進んだ関東一。対するは5試合59得点と、高い得点力を誇る東亜学園にな…

速報7/27夏の甲子園2016・西東京 決勝 東海大菅生VS八王子(高校野球)

八王子5VS3東海大菅生(試合終了) 放送日時:7月27日13:00開始予定(NHK総合/TOKYO MX) スポンサーリンク // いよいよ西東京大会は、決勝戦を迎えます。第1シードの東海大菅生と、第2シードの八王子が、甲子園の切符をかけて対戦します! 速報…

速報7/25夏の甲子園2016・西東京 準決勝 東海大菅生VS日大三(高校野球)

日大三2VS4東海大菅生(試合終了) 放送日時:7月25日10:00開始予定(TOKYO MX) スポンサーリンク // 準決勝・第1試合は、第1シードの東海大菅生と、昨年の第1シード日大三という屈指の好カードになりました。強豪対決を制するのは、どちらの高…

速報7/24夏の甲子園2016・東東京 準々決勝 関東一VS修徳(高校野球)

修徳2VS3関東一(試合終了) 放送日時:7月24日8:30開始予定(TOKYO MXの放送は10時〜) スポンサーリンク // 注目の準々決勝・第1試合は、シード勢対決となります。優勝候補、第1シードの関東一と、修徳が対戦します! 秋季大会では、関東一が14…

速報7/23夏の甲子園2016・西東京 準々決勝 早稲田実業VS八王子(高校野球)

早稲田実4VS6八王子(試合終了) 放送日時:7月23日11:00開始予定(TOKYO MX) スポンサーリンク // 昨年は甲子園でベスト4まで進んだ早稲田実が準々決勝にコマを進めています。 注目は、清宮幸太郎…通算53本のHRを打っています。昨年はU-18…

夏の甲子園2016 東東京大会 トーナメント・組み合わせ・テレビ放送(高校野球)(ベスト16~)

オコエ瑠偉を輩出した関東一を始め、二松学舎、帝京、修徳など、注目校がベスト16に進んでいる東東京大会。 このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表やテレビ放送スケジュールなどを掲載していきます! Kentaro IEMOTO@Tokyo テレビ放送 ※NHK総合でも…

夏の甲子園2016 西東京大会 トーナメント・組み合わせ・テレビ放送 早実・清宮2年目の夏の結果は!?(高校野球)(ベスト32~)

昨年の夏を制した清宮擁する早実。日大三、東海大菅生、創価など強豪校ひしめく西東京ですが、代表校はどの高校になるのでしょうか!?(このページでは、ベスト32以降の組み合わせを掲載していきます) alexxis テレビ放送 ※NHK総合でも決勝戦の放送あり…

夏の甲子園2016 全49代表校、地方大会(予選)の日程を掲載!(高校野球)

夏の風物詩…夏の甲子園、今年も沖縄から地方大会が始まっています。厳しい予選を勝ち抜いて、夏の甲子園に出場するのは、どのチームになるのでしょうか!? なお甲子園の抽選日は8月4日、開幕は8月7日になります。 ※各都道府県の代表校は、出場校が決まり次…

夏の甲子園2016・沖縄大会 トーナメント・組み合わせ表(高校野球)

全国のトップを切って開幕した夏の甲子園、沖縄大会。注目校は2年連続で夏の甲子園出場を目指す興南です。エース左腕・比屋根雅也を擁しています。はたして、甲子園の切符は、どの高校が勝ち取るのでしょうか!? 夏の甲子園2016・沖縄大会 Kentaro IEMOTO@T…

選抜高校野球2016(春センバツ)注目選手リスト(投手編)藤嶋、高山、高田、吉高、高橋、山崎

抽選が終わり、3月20日開幕のセンバツまで、あとわずかとなりました。このページでは、今年の春に活躍が期待される注目の投手を掲載しています! Koshien 2010 Spring / Kentaro IEMOTO@Tokyo 東邦(愛知) 藤嶋健人(2年・右投):昨年の秋季大会では、エー…

センバツ 21世紀枠の出場条件・過去の全出場校成績(春の甲子園・高校野球)

3月19日に開幕するセンバツ2017・春の甲子園。注目の21世紀枠は、不来方(岩手)、中村(高知)、多治見(岐阜)が選出されています。このページでは、21世紀枠について、調べています。 スポンサーリンク // 21世紀枠とは… Koshien 2010 Spring / Kentaro I…

選抜高校野球2016(春センバツ)注目選手リスト(野手編)永廣・三森・安西・九鬼・林中

3月20日に開幕する春のセンバツ(第88回選抜高校野球大会)は、出場校32校が決定しています。このページでは、春のセンバツ・注目の野手選手を掲載しています! Koshien 2010 Spring / Kentaro IEMOTO@Tokyo 大阪桐蔭(大阪) 永廣知紀(2年):右打ち・二…

甲子園センバツ2016 出場する32校が決定!

3月20日(~31日)に開幕する春のセンバツ(第88回選抜高校野球大会)の出場校が決定しています。このページでは、出場が決まった全32校を掲載しています! 甲子園・春のセンバツ2016 スポンサーリンク // ☆甲子園トップページ スポンサーリンク //

2015年 第46回明治神宮野球大会 組み合わせ、試合結果、放送予定 (高校)

11月13日に開幕する明治神宮野球大会。来シーズンの甲子園を占う上でも興味深い大会となります。出場校の顔ぶれを見ると、敦賀気比、関東一、大阪桐蔭など、注目の高校も出場します。はたして、優勝はどの高校になるのでしょうか!? 放送予定(スカイA) ※…

和歌山国体 高校野球(硬式) トーナメント、組み合わせ表&試合結果 敦賀VS東海相模、 早実VS鳥羽など

甲子園をわかせた12校が、場所を和歌山に変えて試合を行います。優勝校の東海大相模を始め、仙台育英、地元の智弁和歌山も出場。また、清宮擁する早実も出場するなど、注目を集める大会になりそうです。このページでは組み合わせ表や試合結果を掲載していき…

速報9/6 U-18ベースボールW杯2015 日本VSアメリカ(決勝戦)

アメリカ2VS1日本(試合終了) 放送日時:9月6日(日)18:00~(テレビ朝日) 甲子園をわかせた球児たちが集い、優勝を狙うU-18ベースボールW杯2015も、いよいよ最後の試合となりました。対戦相手は3-0で勝っているアメリカとなります。しかし、アメリ…

速報9/5 U-18ベースボールW杯2015 日本VSキューバ(スーパーラウンド)

キューバ0-9日本(試合終了) 放送日時:9月5日(土)13:00~(朝日・BS朝日) 優勝に向け、ここまで全勝できている日本代表。甲子園のオールスターが集結し、快進撃を続けています。その日本代表の前に立ちはだかるのが、野球強豪国のキューバ代表にな…

速報9/4 U-18ベースボールW杯2015 日本VS韓国

韓国0VS12日本(試合終了) 放送日時:9月4日(金)18:00~(BS朝日) 1stラウンド、全勝でスーパーラウンドに進出した日本代表。甲子園で躍動した高校球児たちが、活躍を見せています。そして、スーパーラウンドを勝ち抜くと、再び甲子園での試合と…

U-18ベースボールW杯2015 試合結果&スコア 日本代表の優勝なるか!?

夏の甲子園をわかせた球児たちが、今度は同じチームメイトになって帰ってきます。主なメンバーは、清宮、オコエ瑠偉、高橋純平、小笠原など、甲子園で注目された選手も数多く入っています。このページでは、そんな日本代表の試合結果とスコアを、随時更新し…

U-18ベースボールW杯 日本代表20名が決定! 清宮、高橋純平、オコエ、佐藤世那、小笠原など選出メンバーを掲載!

8月28日から、大阪で開催される第27回WBSC U-18ベースボールワールドカップ。甲子園をわかせた高校球児たちが、今度は同じチームメイトとなって世界に挑みます! 対戦国はアメリカ、キューバ、韓国など、強豪国も多数参加。優勝を勝ち取るための、20名の日本…

8月28日U-18ベースボールW杯2015開幕! 放送、結果、日程、組み合わせなどを掲載! 甲子園球児たち再び!

2015 WBSC U-18ベースボールワールドカップが8月28日より、大阪で開催されます。今年も大いに高校球児たちが、活躍を見せた夏の甲子園。その中で躍動した選手を中心に、日本代表が選ばれます(代表発表は、甲子園終了後)。 スポーツ紙によると、清宮幸太郎…

速報8/20 甲子園・夏2015 決勝 東海大相模VS仙台育英

東海大相模10VS6仙台育英(試合終了) 試合開始予定:8月20日(木)13:00~ 8月16日に開幕した甲子園もいよいよ大詰め、決勝戦を迎えます。頂点を目指す戦いに挑むのは、東海大相模(神奈川)と仙台育英(宮城)になりました。両チームとも好投手を揃え…

速報8/19 甲子園・夏2015 準決勝 東海大相模VS関東一

関東一3VS10東海大相模(試合終了) 試合開始予定:8月19日(月)13:30~ 夏の甲子園・準決勝の第2試合は東海大相模(神奈川)VS関東一(東東京)になります。東海大相模は150キロを超えるストレートを投げる左腕・小笠原を擁します。一部ではプロの…