準々決勝
ロジャーズ・カップ2015の3回戦では、実力派のD・ゴフィン(14位)との対戦がひかえている錦織。そして、ゴファンに勝った場合には、いよいよ、ナダルとの対戦の可能性が高くなっています。しかし、ナダルの対戦相手のミハイル・ユーズニーもかつての実力者…
シティ・オープンで躍動した錦織は、ビックサーバー3連戦に勝利して、見事な優勝を飾りました。これからのアメリカのシリーズに、いきおいをつける勝利でした。錦織は休む間もなく、ロジャーズ・カップに突入します。このページでは、そんな錦織を始め、ジョ…
錦織圭VSサム・グロス 放送予定:8月8日(土)午前2:00~(BS朝日) 怪我あけでのぞんでいる錦織は、初戦のダックワース戦を苦戦するも、3回戦のメイヤー戦は圧倒して、準々決勝にコマを進めています。 調子も上向きの錦織の対戦相手は、世界最速サーブ…
// シティ・オープン2015 錦織の準々決勝の相手は、世界最速サーバー、サム・グロス シティ・オープン2015の準々決勝、錦織の対戦相手はサム・グロスになります。世界最速、263キロを記録したこともある超高速サーバーです。見応えのある試合になりそうです…
ふくらはぎの筋膜炎によりウィンブルドンを棄権してから約1ヶ月。いよいよ、錦織が大会に復帰してきます。大事に至らなかった怪我からの故障明けということもあり、そのコンディションが心配されます。しかし、第2シードということもあり、優勝も狙える組み…
夏の甲子園の抽選会が終わり、いよいよ、8月6日に真夏の対戦が始まります。注目校である東海大相模、早実、敦賀気比、静岡、智弁和歌山、大阪偕星などの対戦相手も決まり、いよいよ甲子園が開幕です! ☆甲子園の情報充実→トップページ 鹿実18VS4北海→速…
小山台1VS8帝京(7回コールド) 東東京大会、準々決勝、第4試合には強豪の帝京が登場します。帝京はベスト16で、10-4と高い攻撃力で雪谷を破っています。対するは小山台も淑徳を12-0で破り、高い攻撃力を見せての勝ち上がりです。 はたして、準決勝に…
東京実業2VS4篠崎(試合終了) 東東京の準々決勝の第3試合に登場するのは、東京実業と篠崎になります。それぞれ、堀越、安田学園という名門校を破って勝ち上がっているだけに、勢いにのっています。準決勝に進出するのは、どちらの高校になるのでしょう…
日大豊山4VS2修徳(試合終了) 東東京、準々決勝の第2試合は、野球の名門同士の対決になります。修徳と日大豊山は、ベスト16でそれぞれ、成立学園、学習院を破ってベスト8に勝ち進んでいます。はたして、ベスト4に進むのは、どちらの高校になるのでしょう…
関東一12VS0明大中野(5回コールド) ナイジェリアの父を持つハーフ、オコエ瑠偉は、身体能力が高く、プロのスカウトも注目する選手です。そのオコエ瑠偉が所属する関東一が、明大中野と準々決勝で対戦します。はたして、準決勝にコマを進めるのはどち…
八王子5VS11早稲田実業 西東京大会・準々決勝の第4試合は、この地区最大の注目校である早稲田実業が登場します。早稲田実業は1年生ながら、豪打を誇る清宮幸太郎が所属しています。強打を誇る早稲田実業に対し、八王子はどのように挑むのでしょうか!?…
国士舘10VS11東海大菅生(試合終了) 西東京大会・準々決勝は強豪同士の対決となりました。特に東海大菅生は二刀流の勝俣を擁し、優勝候補に挙がっています。第3試合の勝者は、どちらの高校になるのでしょうか!? スタメン // 速報 先攻:国士舘/後攻:東…
聖パウロ学園0VS10国学院久我山(5回コールド) 西東京大会、準々決勝の第2試合は、強力打線の聖パウロ学園に、国学院久我山が挑みます。注目選手は、サイクル安打を経験している、聖パウロ学園の菅野です。 4強をかける戦いは、はたしてどちらのチームが…
昭和0VS10日大三(5回コールドで試合終了) 夏の甲子園を目指す西東京大会も、ベスト8まで大会が進んでいます。 準々決勝の第1試合は優勝候補で、145キロの球を誇る田村擁する日大三に、昭和が挑みます。はたして、勝利するのはどちらの高校になるでしょ…
青森県大会は、ベスト8が出そろっています。シード校の青森山田がベスト16で姿を消すなど、波乱も起きています。 優勝候補の一角、八戸学院光星はベスト8に残っています。中川、呉屋、八木など、有力な投手をそろえています。 このページでは、準々決勝以降…
世界ランキング116位に落ち、グランドスラムの本戦出場権を失うなど、不調が続いていた伊藤竜馬。ここまで、4勝6敗、ツアー最高成績は2回戦敗退となっていましたが、7月13日から行われているホール・オブ・フェイム・テニス選手権では、スティーブ・ジョンソ…
今年も社会人野球の最高峰、都市対抗野球の季節がやってきました! 東京ドームで行われるこの大会。はたして優勝の栄冠を勝ち取るのはどのチームになるのでしょうか! このページでは試合結果を、随時お届けしていきます! ☆都市対抗野球2015全組み合わせ表→…
〇ノバク・ジョコビッチVS.マリン・チリッチ× 6-4 6-4 6-4 試合開始予定:7月8日23:00~ 4回戦ではビックサーバーのケビン・アンダーソンに苦戦しながらも、準々決勝にコマを進めたノバク・ジョコビッチ。優勝を狙うジョコビッチですが、ベスト8で対戦…
ウィンブルドンは2回戦までが消化され、ベスト32がでそろいました。残念ながら、錦織が負傷による棄権で、日本勢は残っていませんが、優勝争いは大いに気になるところです。また、ナダルが早くも敗れるなど、波乱も起きています。このページでは、ベスト32以…
日本1VS0オーストラリア 放送日時:6月28日4:45~(NHK・BS1) グループリーグでは全勝も、試合内容は決して良くはなかった日本代表、なでしこジャパン。しかし、決勝トーナメントの初戦、オランダ戦では得意のコンビネーションから得点を決め、手ごたえ…
カナダ1VS2イングランド 放送日時:6月28日8:15~(NHK・BS1) 決勝トーナメント準々決勝、最後の試合は、地元カナダ(8位)が登場します。決勝トーナメントでは5万人以上の観客の声援をバックに、スイス代表に1-0で勝利。準々決勝では、イングランド代…
ドイツ1VS1フランス PKドイツ5-4フランス 放送日時:6月27日4:45~(NHK・BS1) 決勝トーナメント準々決勝、最も注目のカードとなるドイツ対フランス。優勝候補同士の対戦は、どのような結末を迎えるのでしょうか!? 好守において高いレベルのドイ…
カナダW杯は決勝トーナメントに進み、なでしこジャパンも6月24日に初戦のオランダ戦を迎えます。6月22日には優勝候補のブラジル(7位)がオーストラリアと対戦。オーストラリア(10位)が後半の80分過ぎに、1点を入れて、大きな勝利をあげています。他の試…
〇錦織圭VS×イェルジ・ヤノウィッツ 〇6-4 〇5-7 〇6-3 試合開始予定:6月19日(金)21:00~ 放送:BS朝日(20:00~)/GAORA(19:00~) 1回戦、2回戦をストレート勝ちで突破した錦織圭。苦手とする芝の大会ですが、良い集中力が続き、安定感あるプレ…
ゲリー・ウェバーOP2015の初戦では、接戦ながらもストレート勝ちと見事な試合をみせた錦織。2回戦は、ジャマイカ育ちのD・ブラウンと対戦します。ランキング的には、かなり下の選手との対戦が続く錦織の組み合わせ。準々決勝に勝ち上がると、ヤノウィッツ…
全仏OP2015では、準々決勝まですべてストレート勝ちで勝ち進んだ錦織圭。クレーコートシーズンを通して調子の良さを維持しており、その勢いのまま、準々決勝にのぞむも、地元フランスのツォンガにセットカウント2-3で惜しくも敗戦しています。 手ごたえと…
全仏OPはベスト8が出そろい、トップ選手同士の対決が始まります。錦織圭は準々決勝でツォンガとの対戦を控えています。そして、その先で待っているのは、ランキング4位のフェデラーか、今季の全豪OP準々決勝で敗れているワウリンカになります。共にスイ…
錦織圭VSジョー ウィルフリード ツォンガ 1-6× 4-6× 6-4〇 6-3〇 3-6× 4回戦まで、(棄権1試合含む)すべて、ストレート勝ちで、クレーでの強さを証明している錦織圭。準々決勝は大方の予想に反して、ベルディヒではなく、ジョー ウィルフリード ツォ…
全仏OPでは、ここまで順調すぎるほど好調な錦織圭。3回戦は相手の棄権で、休養も充分です。4回戦ではガバシュビリと対戦の錦織ですがが、良い流れのまま準々決勝に進みたいものです。 その準々決勝の相手となるのは、戦前の予想通り、ベルディヒの可能性が…
グランドスラム・全仏OPがいよいよ開幕します。この大会の注目選手は、何といっても錦織圭、そして、生涯グランドスラムがかかるノバク・ジョコビッチです。また、日本からは添田、伊藤、ダニエル太郎、西岡良仁も出場するなど、5選手が出場をはたしていま…