あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


6/20~中国OP2017 石川、平野、伊藤ら出場

GO Kei! 6/22ゲリー・ウェバーOP2017・2回戦

6/20~バドミントン・オーストラリアOP

ゲリー・ウェバーOP2017ドロー発表!→組み合わせ
2017年 錦織圭の出場大会→こちら

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

速報      6/23,6/24日本陸上2017・男子100m

速報      6/22ゲリー・ウェバー・オープン2017 2回戦 錦織圭VSカレン・カチャノフ

速報      6/20ゲリー・ウェバー・オープン2017 1回戦 錦織圭VSフェルナンド・ベルダスコ

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 ドロー、組み合わせ表、試合結果 錦織圭は第3シード!(ハレ大会)

テニス     ゲリー・ウェバー・オープン2017 出場選手、テレビ放送、去年の成績

卓球      6/20~卓球女子 中国オープン2017 試合結果、出場選手 石川、平野、伊藤、佐藤らが出場!

卓球      6/20~卓球男子 中国オープン2017 試合結果、出場選手 丹羽、吉村、張本、松平ら参戦!

卓球      卓球女子 中国オープン2017 トーナメント・組み合わせ表(シングルス・ダブルス)

卓球      卓球男子 中国オープン2017 トーナメント・組み合わせ表(シングルス)

陸上      6/23~日本陸上2017 テレビ放送、決勝の競技日時、注目選手

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果(女子シングルス)

バドミントン  6/20~オーストラリア・オープン2017 トーナメント、組み合わせ、試合結果 (女子ダブルス)

バトミントン  2017年度の大会スケジュール・日程

ジャンプ    高梨沙羅 2016-2017シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ロシアW杯   ロシアW杯アジア最終予選 試合結果・出場国・組み合わせ・テレビ放送(抽選会についても掲載)

リオ五輪

速報8/21リオ五輪・男子マラソン 日本代表は佐々木、北島、石川

放送日時:8月21日21:00~0:15(NHK総合) リオ五輪も佳境に入り、陸上競技も男子マラソンを残すのみとなりました。 このページでは、陸上のおおとりを飾る、男子マラソンを速報していきます。 日本からは、佐々木悟、北島寿典、石川末広が出場します! …

速報8/20リオ五輪・女子5000m 決勝 日本からは上原美幸が出場!

放送日時:8月20日(土)8:15~11:00(NHK総合) ※女子5000m決勝は、9:40~予定 5000m・女子決勝には、日本から上原美幸が出場します。上原は予選1組で、7位と粘りの走りを見せています。 入賞を目指すレースを、速報でお伝えします! スポンサーリンク // …

速報8/20リオ五輪・男子4×100mリレー 決勝 日本は5レーン 桐生、山縣、ケンブリッジ、飯塚の走りは!?(400mリレー)

放送日時:8月20日(土)8:15~11:00(NHK総合) ※男子4×100mリレー決勝は、10:35~予定 予選では、見事に日本新、全体2位という好記録(アジア記録)で、決勝に進んだ日本代表。 メダル獲得の期待が高まっています。 このページでは、4×100mリレーの決勝を…

速報8/20リオ五輪 シンクロ チーム・フリールーティン決勝 日本代表の結果は!?

放送日時:8月19日23:55~(NHK総合) 井村コーチが復帰し、乾、三井ペアが見事に銅メダルを獲得した日本代表。 エース乾友紀子を中心にすえ、再び、上昇の兆しを見せています。 チーム・テクニカルでは、ウクライナと僅差で全体3位につけており、ペアに…

速報8/19リオ五輪・女子バドミントン 3位決定戦 奥原希望VS李雪芮(シングルス)

試合日時:8月19日(金)21:15~ ※NHK・BS1で20:30~1:30で放送 準々決勝の日本勢対決を勝利するも、準決勝のシンドゥ戦を敗戦した奥原希望。メダルをかけて、中国の李雪芮との3位決定戦にのぞみます!→奥原が銅メダル確定! ☆リオ五輪・女子バドミン…

速報8/18リオ五輪・女子バドミントン 準決勝 奥原希望VSシンドゥ・プサルラ(シングルス)

試合日時:8月18日(木)23:50頃~NHK総合で放送されます。※男子ダブルス・3位決定戦が終わりました。 ※NHK・BS1で8月19日に7:05~録画放送。 準々決勝の日本勢対決、相部屋対決を制した21歳の奥原希望。山口との試合では、第1セットを取られる苦しい…

速報 リオ五輪8/18卓球男子・団体 決勝 日本VS中国

放送日時:8月18日(木)午前8:15~10:45(NHK総合)※7:47~8:15Eテレ シングルスで見事に水谷がメダル獲得、団体戦でもエースとして大活躍、決勝進出の立役者となっています。ポーランド戦、香港戦、ドイツ戦に勝利した日本代表は、世界最強・中国と対…

速報8/17リオ五輪・女子バドミントン 準々決勝 奥原希望VS山口茜(シングルス)

試合日時:8月17日7:40頃~(NHK総合で放送中) ※NHK総合で10:05頃~録画放送あり リオ五輪・女子バドミントンでは、準々決勝で日本勢対決が実現しました。 そのため、日本勢のベスト4が確定しています。 メダル挑戦の切符をかけて対戦するのは、奥原希望…

リオ五輪・女子バドミントン 決勝トーナメント、組み合わせ表 奥原希望、山口茜の結果は!?(シングルス)

このページでは、リオ五輪・女子バドミントン(シングルス)、決勝トーナメントの組み合わせ表を掲載しています。 日本代表は奥原希望、山口茜が、ベスト16に残っています! 1回戦 奥原希望(6位)21-6/21-7裵延姝(14位) 山口茜(12位)21-19/21-16インタ…

速報 リオ五輪8/16卓球女子・団体 3位決定戦 日本VSシンガポール

放送日時:8月16日23:00~2:00(火)(NHK総合) シングルスでは、惜しくもメダル獲得を逃した日本勢。団体戦の1回戦、準々決勝に勝利も、準決勝のドイツ戦に惜敗しました。銅メダルがかかる3位決定戦の相手は、シンガポールになります! ☆リオ五輪 団体…

速報 リオ五輪8/16卓球男子・団体 準決勝 日本VSドイツ

放送日時:8月16日(火)3:35頃~6:00(NHK・BS1)※テレ東では2:50~放送 シングルスで見事に水谷がメダル獲得、団体戦にはずみをつけました。ポーランド戦、香港戦に勝利した日本代表は、準決勝で強豪ドイツと対戦します! ☆リオ五輪 団体戦、組み合…

速報 リオ五輪8/15卓球女子・団体 準決勝 日本VSドイツ

放送日時:8月15日(月)7:30~10:30(NHK総合)※7:30~8:15はEテレ シングルスでは、惜しくもメダル獲得を逃した日本勢。団体戦の1回戦、準々決勝を勝利し、準決勝に進んでいます。準決勝の対戦相手は、ハン・イン、ソルヤら強豪擁するドイツになります…

速報8/15リオ五輪・男子テニス 3位決定戦 錦織圭VSラファエル・ナダル

錦織圭2VS1R・ナダル 第1:6-2(錦織) 第2:6-7(ナダル) 第3:6-3(錦織) 試合日時:8月15日午前1:30以降~(0:00に第1試合が開始。コート1の第2試合)※NHK総合で放送。0:00頃から放送があり、第1試合のミックスダブルス・3位決定戦も中継が…

速報 リオ五輪8/14卓球男子・団体 1回戦 日本VSポーランド

放送日時:8月14日(日)3:00~6:00(NHK総合) シングルスで見事に水谷がメダル獲得、団体戦にはずみをつけました。そんな日本代表の初戦は、ポーランド代表になります! ☆リオ五輪 団体戦、組み合わせ表→女子 男子 ☆リオ五輪・卓球男子団体 試合結果、…

速報 リオ五輪8/14卓球女子・団体 準々決勝 日本VSオーストリア

放送日時:8月14日(日)7:20~10:00(NHK総合・7:20~7:45はEテレ)※試合は7:30~ シングルスでは、メダル獲得を逃した日本勢。団体戦の1回戦はポーランドに、順調に勝利しました。準々決勝の相手は、オーストリアになります! ☆リオ五輪 団体戦、組み…

速報8/14リオ五輪・男子テニス 準決勝 錦織圭VSアンディ・マレー

錦織圭0VS2A・マレー 第1:1-6(マレー) 第2:4-6(マレー) 試合日時:8月14日午前0:00~(NHKで放送)※センターコート第1試合(0:00~)になります。 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてテニスでのメダル獲得を目指す錦織圭。ビノラス戦、…

速報8/13リオ五輪・男子テニス 準々決勝 錦織圭VSガエル・モンフィス

錦織圭2VS1G・モンフィス 第1:7-6(錦織) 第2:4-6(モンフィス) 第3:7-6(錦織) 放送日時:8月13日1:50分~(NHK・BS1)※第1コート第1試合(0:00~)後の第2試合 ※雨のため、第1試合の開始が遅れましたが、現在最終セットに入っています。3:15…

速報 リオ五輪8/12卓球男子 3位決定戦 水谷隼VSサムソノフ

放送日時:8月12日(金)8:30~10:45(NHK総合) 3回戦、4回戦、準々決勝を勝利した水谷隼。準決勝は世界1位の馬龍に敗れましたが、念願のメダル獲得に向けて、3位決定戦にのぞみます。対戦相手は、ウラジーミル・サムソノフ(ベラルーシ・9位)になります!…

速報 リオ五輪8/13卓球女子・団体 1回戦 日本VSポーランド

放送日時:8月13日(土)8:15~9:50(NHK総合)※録画中継、試合時間は午前3:00~ シングルスでは、福原が惜しくも4位、石川は初戦敗退とふるわなかった日本代表。しかし、団体では世界選手権で銀メダルを獲得しており、チーム力で勝利を目指します! ※1回…

速報 リオ五輪8/11卓球女子 3位決定戦 福原愛VSキム・ソンイ (シングルス)

放送日時:8月11日(木)8:30~10:45(NHK総合) 3回戦、4回戦、準々決勝を勝利した福原愛。残念ながら準決勝で、中国の李暁霞に敗退、3位決定戦に回りました。銅メダルをかけた戦うのは、キム・ソンイ(北朝鮮・50位)になります。3回戦で石川佳純を破っ…

速報 リオ五輪8/11卓球男子 準決勝 水谷隼VS馬龍

放送日時:8月11日22:00~24:00(NHK・BS1)※20:00~TBSでも放送あり 3回戦、4回戦、準々決勝を見事に勝ちあがった水谷隼。いよいよメダルをかけた戦いに入っていきます。対戦相手は、世界最強、中国1位の馬龍になります! ☆リオ五輪 シングルス ドロー、…

速報8/11リオ五輪・男子テニス 3回戦 錦織圭VSアンドレイ・マルティン

錦織圭2VS0A・マルティン 放送日時:8月12日午前2時〜予定(NHK・BS1) 第1:6-2(錦織) 第2:6-2(錦織) ※錦織の試合は5:30→6:15→翌日順延。コート2の第3試合、第1試合は23:00スタートなので、8月12日の午前2:00前後~が目安になります。 実に96…

速報 リオ五輪8/10卓球女子 準決勝 福原愛VS李暁霞(り・ぎょうか) (シングルス)

放送日時:8月10日(水)22:20~0:00(NHK・BS1)※21:00~テレ東でも放送。 ☆福原は第1試合 3回戦、4回戦、準々決勝、すべてをストレートで勝ちあがった福原愛。いよいよメダルがかかる準決勝にのぞみます。対戦相手は、ロンドン金メダリスト、卓球大国・…

速報 リオ五輪8/10卓球男子 準々決勝 水谷隼VSフレイタス、丹羽孝希VS張継科(シングルス)

放送日時:8月10日4:00~6:00/8:30~10:30(NHK・BS1)※フジテレビでも放送あり 3回戦、4回戦を勝ちあがった水谷隼、丹羽孝希。準々決勝で水谷はフレイタス(POR/11位)、丹羽は張継科(中国/4位)と対戦します! ※水谷は8:30~の(第1試合)、丹羽は4…

速報 リオ五輪8/9卓球女子 準々決勝 福原愛VS馮天薇(フェン・ティアンウェイ)・(シングルス)

放送日時:8月9日22:00~1:00(NHK総合) ☆福原は第2試合 3回戦、4回戦を見事に勝ちあがった福原愛。いよいよベスト8の戦いに入っていきます。準々決勝の相手は、世界ランク4位・馮天薇(フェン・ティアンウェイ・シンガポール)になります! ☆リオ五輪 …

速報 リオ五輪8/9卓球・4回戦 福原VSリ・ミョンスン 水谷VSウーゴ・カルデラノ(シングルス)

放送日時:8月9日(火) 4:00~6:00(NHK・Eテレ)※水谷 8:30~10:30(NHK・総合)※福原 3回戦を順調に勝利した福原、水谷。はたして、4回戦はどのようなプレーを見せるのでしょうか!? 福原は北朝鮮のリ・ミョンスン、水谷は地元ブラジルのカルデラ…

速報8/9リオ五輪・男子テニス 2回戦 錦織圭VSジョン・ミルマン

錦織圭2VS0J・ミルマン 第1:7-6(錦織) 第2:6-4(錦織) 試合日時:8月9日センターコート・第5試合(NHK・BS1) ※電話で問い合わせましたが、3:25~9:00の間で生中継(時差の場合あり)と回答をうけました。ただ、第4試合が6時45分以降になるので、…

フアン マルティン・デルポトロ BIG4が最も恐れる男 選手名鑑

若くして全米OPを制覇し、BIG4に割って入る将来を期待されたプレイヤーこそ、フアン マルティン・デルポトロです。 ただ、その後は怪我による欠場と復帰を繰り返してきました。 しかし、リオ五輪の1回戦でジョコビッチを破り、再び脚光を浴びています…

速報 リオ五輪8/8卓球 3回戦 石川佳純VSキム・ソンイ 福原愛VSダニエラ 水谷隼VSギオニス(シングルス)

放送日時:8月8日 6:05~10:00(NHK総合)※7:00~8:15はEテレ 22:00~2:00(NHK・BS1)※21:00~日テレでも放送あり ☆石川は6:00~、水谷は8:00~、福原は22:00~開始予定 石川、福原、水谷は上位シードに入り1、2回戦を免除され、3回戦から登場し…

速報・リオ五輪8/7ウエイトリフティング女子48kg級 三宅宏美が出場!

放送日時:8月7日7:00~NHK・Eテレ→7:45~NHK総合 ロンドンで銀メダルを獲得した三宅宏美が登場。メダル候補の1人であり、健闘が期待されます。このページでは、ウェイトリフティング女子48kg級を速報します! 金タナサン(タイ) 銀Agustiani(イン…

速報8/6リオ五輪・男子テニス 1回戦 錦織圭VSアルベルト・ラモス ビノラス(シングルス)

錦織圭2VS0アルベルト・ラモス 第1:6-2(錦織) 第2:6-4(錦織) 試合日時:8月6日22:35頃~(NHK・BS1)※バレーの後の放送になります。間もなく放送です。 実に96年ぶり、熊谷一弥以来、日本人としてテニスでのメダル獲得を目指す錦織圭。今季はマ…

8/6~8/14 リオ五輪(オリンピック)競泳・決勝の結果(水泳)

このページではリオ五輪でメダル獲得の期待がかかる競泳・決勝の結果をお伝えしていきます。 有力選手は荻野、渡部、瀬戸、星、金藤、池江などです。 スポンサーリンク // 8月7日 男子400m個人メドレー 1荻野公介(4:06.05)日本 2ケイリシュ(4:06.75)…

リオ五輪(オリンピック) 日本代表のメダリストを随時掲載!(メダル獲得の可能性がある種目は!?)

8月6日に開幕したリオ五輪。日本代表は柔道、競泳、ウェイトリフティング、レスリング、卓球、テニス、体操などでメダル獲得が期待されています。このページでは、リオ五輪で誕生した日本のメダリストを、随時掲載していきます。また、メダルの期待が高い決…

結果 リオ五輪・男子体操(予選・団体・個人総合・種目別決勝) 日本代表の演技は!?

このページでは、メダルが期待される男子体操の結果をお伝えします。 個人総合で金メダルを期待される日本のエース・内村航平。 団体では、内村に加え白井、加藤、山室、田中というメンバーで、金メダルを目指します! 放送日時 予選:8月6日22:30~1:00(N…

リオ五輪・女子テニス ダブルス ドロー、組み合わせ表 日本からは土居&穂積が出場!

女子ダブルスには土居美咲&穂積絵莉ペアが出場します。 海外の強豪相手に、どこまで勝ち進めるかに注目です! ※土居&穂積は、「4」番目の表 1回戦 土居&穂積6-0/0-6/6-4ガルシア&クリスティナ(FRA) 2回戦 土居&穂積4-6/6-1/1-6クズネツォワ&Daria(…

リオ五輪女子テニス ドロー、組み合わせ表 土居、日比野が出場!(シングルス) 

リオ五輪・女子テニスのシングルス代表は土居美咲、日比野奈緒になります。 特に土居は最近好成績を上げて、ランキングもトップ50を切って35位まで上げており、期待がかかります! 1回戦 土居美咲(35位)6-3/6-4シュウェドワ(KAZ/48位) 日比野菜緒(84位…

リオ五輪男子テニス・シングルス ドロー、組み合わせ表、試合結果 日本代表は錦織、杉田、ダニエル太郎!

※リオ・パラリンピックのドロー→男子 女子 フェデラー、ワウリンカなど、トッププレイヤーの欠場が相次いでいる男子テニス。 しかし、錦織にとっては、メダル獲得という大きな目標をもってのぞむ大会です。 また、ジョコビッチは、キャリア・ゴールデンスラ…

リオ五輪・男子卓球シングルス トーナメント、組み合わせ表 水谷、丹羽の対戦相手は!?

リオ五輪、男子シングルス・日本代表は水谷と丹羽の2人になりました。 特に水谷はランキングを上げるため積極的にツアーに参加、見事第4シードを獲得しています。 はたして、念願のメダル獲得なるか、注目です! ※水谷は「4」、丹羽は「7」番目の表になりま…

速報8/6リオ五輪 開会式 注目の最終聖火ランナーは!? 日本代表の旗手や様子は!? イベント内容は!?

放送日時:8月6日(土)午前7:30~11:30(NHK総合) ※11:30~14:00(テレビ朝日) いよいよリオ五輪が開幕します! 大会前は治安、設備、健康面など様々な不安もあり、欠場選手が出ているリオ五輪。 それでも多くの日本代表が、リオへ渡り、待望の開幕式…

速報8/5リオ五輪 男子サッカー 日本VSナイジェリア

日本4VS5ナイジェリア(後半へ) 放送日時:8月5日(金)午前9:45~(NHK総合で放送) 厳しいグループBに入った日本代表。極めて重要になる初戦は、ナイジェリア代表と対戦します。 異例の大会直前に現地入りするナイジェリア代表、コンディションが気…

リオ五輪 卓球男子・団体戦 トーナメント、組み合わせ 水谷、丹羽、吉村がメダル獲得に挑戦!

日本は世界卓球2016で、銀メダルを獲得。リオ五輪・団体戦でのメダル獲得は、シングルス以上に期待が高い状況です。 男子は水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴という世界ランク上位3名でのぞみます! スポンサーリンク // リオ五輪 卓球団体戦・男子トーナメント表 …

リオ五輪 卓球女子・団体戦 トーナメント、組み合わせ表 福原、石川、伊藤が出場!

世界卓球2016では、男女とも銀メダルを獲得。リオ五輪での団体戦のメダル獲得は、シングルス以上に期待が高い状況です。 女子は石川佳純、福原愛、伊藤美誠という各世代のエース格が出場します! 1回戦:ポーランドのラインナップ リ・チャン(30位)/GF・Ka…

リオ五輪・女子卓球シングルス トーナメント、組み合わせ表 石川佳純、福原愛がメダルを目指す!

卓球のシングルスは、各国2名の代表が出場します。 日本からは2大エース、女子卓球界をリードしてきた石川佳純、福原愛が出場します。 脅威となる中国勢とは、ベスト4まで当たらない組み合わせとなり、メダル獲得のチャンス到来です! ※石川は「4」、福原は…

リオ五輪・陸上 競技結果

五輪の花形種目の1つ、陸上競技。今大会も日本代表が、世界の強豪に挑みます。 女子マラソン、男子競歩などでは、メダルの期待もかかります。 はたして、日本代表のメダル獲得はあるのでしょうか!? スポンサーリンク // 決勝の競技結果 Kentaro Ohno 8月12…

リオ五輪・男子体操 テレビ放送、出場選手、日本代表を掲載! 内村は五輪2連覇、団体では金メダルを目指す!(個人、団体、種目別)

☆リオ五輪 男子体操の結果 リオ五輪でメダルの期待が高い種目が、男子体操になります。 日本のエース内村は個人総合・五輪2連覇、団体でもアテネに続き、金メダル獲得への期待がかかります! リオ五輪・男子体操 日程 8月6日:個人予選 8月8日:団体決勝 8月…

8/12~リオ五輪・卓球男子団体 試合結果、テレビ放送、出場国 日本代表は水谷、丹羽、吉村!

※リオ五輪トーナメント表→男子シングルス 男子団体 リオ五輪の団体戦には、エースとして日本卓球界を引っ張る水谷隼、2番手として代表に入った丹羽孝希、ここ数年で頭角を現した吉村真晴の3人が、日本代表に選ばれました。2016年の世界卓球では見事に銀メダ…

8/12~リオ五輪・卓球女子団体 試合結果、出場選手、テレビ放送、日程 日本代表は福原、石川、伊藤!

☆卓球女子トーナメント表→団体戦 シングルス リオ五輪の団体戦では、メダルが期待される日本代表。不安要素は、最近のワールドツアーで日本選手は、やや調子を落としている点です。 日本代表は2大エースの福原愛、石川佳純に加え、急成長中の高校1年生、伊藤…

8/12~リオ五輪・陸上競技 テレビ放送、決勝の開始日時(時間)、日本代表はメダル獲得なるか!?

日本代表が世界の強豪に挑むリオ五輪。マラソン、競歩などでは、上位進出の期待もありますが、はたして日本代表はどのような結果を残すのでしょうか!? このページでは、決勝の日時、テレビ放送などについて掲載していきます! ☆陸上競技の結果→こちら ☆リ…

リオ五輪・陸上、マラソン 日本の全出場選手(日本代表)とベスト記録 注目の選手やメダル候補は!?

日本陸上2016の代表選考会も終わり、日本代表が決まった陸上競技。 8月6日にリオ五輪が開幕しますが、陸上競技は8月12日から始まります。 このページでは、日本の出場選手について掲載しています! リオ五輪・陸上競技 Francis Storr 日程:8月12日~21日 出…

8/6~リオ五輪・卓球男子シングルス 試合結果、出場選手、テレビ放送、日程

☆リオ五輪組み合わせ→シングルス 団体 女子と同様に卓球男子シングルスも、8月6日に開幕します。 日本からはエース水谷と丹羽が代表として参戦します。 ランキングを上げるため積極的にツアーに参戦していた水谷、最近は不調だった丹羽の活躍に期待がかかり…