あかつきスポーツ☆18ニュース

スポーツ観戦を豊かに! 旬なスポーツ情報&速報(錦織圭、テニス、卓球、陸上、ボクシング、日本代表、カーリング女子、その他スポーツ)&トレンドニュースをお届けします!  


4/29~世界卓球2018

GO Kei! 5/27-全仏OP2018

4/11-女子カーリング チャンピオンシップにLS北見が出場!

akatsuki18.comにブログを移転しました。
錦織圭 出場大会→2019スケジュール
全米OP2019→ドロー

やらなければならないのは、目の前にあることをただ一生懸命やること。たとえそれが自分の夢に直接には関係なさそうな事柄であったとしても、決して努力を惜しんではいけない。そして夢にたどり着いた時に実感するのは、自分に起こった出来事で意味のないこと、無駄なことなど何一つないということ。by市川亀治郎(カメ流より)

トップページ  錦織圭&テニス 卓球 マラソン&駅伝 カーリング  ボクシング  なでしこ

テニス     2018年 錦織圭の出場大会、テレビ放送予定、スケジュール

速報      9/15女子・MGC マラソングランドチャンピンシップ2019 東京五輪へ

テニス     9/30~楽天ジャパン・オープン2019 ドロー、組み合わせ、試合結果、錦織のテレビ放送

バドミントン  9/17~女子単バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/17~女子複バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/17~男子単バドミントン・中国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~女子単バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~女子複バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

バドミントン  9/24~男子単バドミントン・韓国オープン2019 試合結果、組み合わせ、テレビ放送

カーリング   8/9~女子・アドヴィックスカップ2019 結果、日程 出場チーム ロコソラーレ、中部電力が参戦

カーリング   2018-2019 LS北見の大会スケジュール・日程

バトミントン  2018年度の大会スケジュール・日程

卓球      9/15~女子 アジア卓球選手権2019 試合結果、出場選手 石川、平野らが参戦予定

卓球      9/15~男子 アジア卓球選手権2019 試合結果、出場選手 張本、吉村ら参加手

平昌五輪    2/14~女子カーリング 結果、テレビ放送

ジャンプ    高梨沙羅 2017-2018シーズン スケジュール、結果、テレビ放送

ベスト16

天皇杯2015ベスト16抽選会 放送日時、トーナメント・組み合わせは…?

天皇杯は3回戦が終了して、ベスト16が出そろっています。はたして、今季の天皇杯を制するのはどのチームになるのでしょうか!? ※このページでは、ベスト16のトーナメント・組み合わせが決定した後、表を掲載していきます! 天皇杯2015ベスト16抽選会 放送日…

甲子園・夏2015 大阪府 ベスト16 トーナメント、組み合わせ表 大阪桐蔭は191校の頂点に立てるか!?

大阪は全国で唯一、シード制をとっていな特別な地区です。そのため、今年は、優勝候補の大阪桐蔭と履正社が1回戦で対戦するという事態となりました。 そして、その対戦に勝利した大阪桐蔭は、優勝候補筆頭です。センバツでも活躍した田中投手、福田、青柳な…

甲子園・夏2015 兵庫県 ベスト16 トーナメント、組み合わせ表 162校の頂点は!? 

162校の頂点を目指す兵庫県大会。神戸国際大付、報徳学園、社、須磨翔風など、強豪校が多く、優勝までに厳しい戦いが待っています。はたして、甲子園の代表校になるのは、どの高校になるのでしょうか!? ☆甲子園2015トップページ→こちら シード校 関西学院/…

甲子園・夏2015 神奈川県 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 優勝候補・東海大相模、注目の横浜高校は!?

神奈川県の優勝候補は、投手では小笠原、吉田、打者では杉崎、豊田を擁する東海大相模です。この他にも、桐光学園、相模原、平塚学園など、強豪がそろっています。また、渡辺監督が勇退する横浜にも注目が集まります。186校が参加する全国注目の激戦区を勝ち…

甲子園・夏2015 東東京 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 帝京、関東一の勝ち上がりは!?

昨夏の甲子園出場チーム、二松学舎第大付が早くも姿を消す波乱がおきた東東京。 帝京、関東一が、優勝候補では残っています。しかし、さらなる波乱の可能性があり、どこの高校が勝ち上がるか、注目の地区になります! シード 関東一/江戸川/帝京/二松学舎大…

甲子園・夏2015 広島県 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 広陵、広島新庄ら、優勝候補の対戦相手は!?

広島県も野球熱が高い地域です。名門・広陵は喜多投手を中心に、ベスト16に勝ち上がっています。また、広島新庄は2年生左腕・堀がカギを握ります。強豪ひしめく地区を勝ち上がるのは、どの高校になるのでしょうか!? ☆甲子園2015→トップページ シード校 広…

甲子園・夏2015 岐阜県 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 高橋擁する県岐阜商は代表なるか!?

強豪校がそろう岐阜県は、優勝予想が難しい地区です。注目は、プロ注目の高橋純平擁する県岐阜商です。この大会も、ベスト8に勝ち残り、優勝候補の中京との対戦が控えています。 はたして、どの高校が代表の切符をつかむのでしょうか!? ☆センバツの情報も…

甲子園・夏2015 西東京 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 強豪ひしめく地区を勝ち抜くのは!?

西東京といえば、出場校も多く、激戦区の一つです。日大三が本命ですが、早稲田実業、国士舘、東海大菅生など、強豪ひしめく地区です。はたして、優勝はどの高校になるのでしょうか!? シード校 日大三/佼成学園/東海大菅生/早稲田実 国士舘/聖パウロ学園/…

甲子園・夏2015 鹿児島県 ベスト16 予選トーナメント、組み合わせ表 順調にシード校の多くが勝ち残る

鹿児島県では、ベスト16が出そろいました。優勝候補の樟南が姿を消す波乱も、シード校の多くが残っています。このページでは、鹿児島県のトーナメント、組み合わせ表を掲載しています。 春季鹿児島県大会2015 優勝:れいめい 準優勝:樟南 ベスト4:出水中央…

甲子園・夏2015 和歌山県 予選トーナメント、組み合わせ表 ベスト16で智弁和歌山と桐蔭が対戦!

和歌山の優勝候補は、甲子園の常連である智弁和歌山です。昨春の甲子園を経験している山本龍河、春野航輝などを擁しており、総合力が高いチームです。このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表を掲載しています! // シード校 智弁和歌山/日高中津/紀北工…

甲子園・夏2015 茨城県 ベスト16以降の予選トーナメント、組み合わせ表 優勝候補・常総学園の次戦の相手は!?

茨城のカギを握るのは何と言っても、常総学院です。秋季、春季大会を制しており、センバツでも活躍しています。投手の宇草孔基を中心に、投手、野手共に、優秀な選手がそろっています。 このページでは、ベスト16以降の組み合わせ表を掲載する予定です! // …

ウィンブルドン2015 ベスト32以降のドロー、組み合わせ掲載! 気になるジョコビッチ、ワウリンカ、フェデラー、マレーの次戦は!?

ウィンブルドンは2回戦までが消化され、ベスト32がでそろいました。残念ながら、錦織が負傷による棄権で、日本勢は残っていませんが、優勝争いは大いに気になるところです。また、ナダルが早くも敗れるなど、波乱も起きています。このページでは、ベスト32以…

速報5月31日 全仏OP2015 4回戦 錦織圭VSテイムラス・ガバシュビリ

錦織圭VSテイムラス・ガバシュビリ 6-3〇 6-4〇 6-2〇 1回戦、2回戦とストレート勝ちで勝ち進んでいる錦織圭。 3回戦のベッカー戦は、相手の負傷により、不戦勝というラッキーな形で、4回戦に勝ち上がりました。 4回戦の相手はテイムラス・ガバシュビ…

マドリードOP 錦織の3回戦の相手は、共に実力ある選手、アグートVSクエリーの勝者

// マドリードOP2015が始まり、錦織は2回戦でベルギーの新星ダビド・ゴフィンと対戦します。そして、ゴフィンを破ると、3回戦でアグート、クエリー、どちらかとの対戦が待っています。両者とも2015年に入って錦織が戦っており、勝利をおさめています。しかし…

マイアミOP4回戦 4月1日(水)錦織がダビド・ゴフィンにストレート勝利! 速報

錦織圭VSダビド・ゴフィン 放送日時:6:00~(NHK BS1/GAORA) マイアミOPもいよいよ4回戦(ベスト16)に突入しています。2回戦のユーズニ―、3回戦のトロイキという実力者に圧巻の勝利で勝ち上がってきた錦織。4回戦は24歳のベルギーの若手有望株、ラ…

メキシコOPベスト16 錦織快勝! VSイェン スン ルー 第2セット6-3  第1セット6-1 みんなの応援 

試合速報 第1セット11:15頃開始 6-1 第1ゲーム 錦織キープ 第2ゲーム ルーキープ 第3ゲーム 錦織キープ 第4ゲーム 錦織ブレーク! 第5ゲーム 錦織キープ ルーは序盤、ミスが多いです! 第6ゲーム 錦織・再びブレーク 冴えわたります! 第7ゲーム 錦織キープ…